Пост-релиз "Юрты Андреевские" 04.01.2023 г

В новый год с новыми открытиями!

                           

04.01.23, невзирая на мороз, группа из 17 взрослых и детей отважилась на часовую лесную прогулку по археологическому музею-заповеднику «Юрты Андреевские».

После обильного снегопада – это была просто сказочная экскурсия в заснеженном лесу.

 

Такое загадочное место находится совсем рядом с Тюменью: оно сохранилось очень хорошо, так как с 13 по 16 век на этом (южном) берегу озера никто не селился.

А история тех, кто здесь жил до 13 века очень захватывающая: первое поселение, которое открыли, находилось здесь 10 тыс. лет назад! А потом волна за волной сюда накатывали различные народы: вогулы (ханты), остяки (манси), самоеды (ненцы), джунгары (кипчяки), тюрки (персы), скифы (славяне) и т.д.

Обо всем этом рассказывают местные раскопки: период от каменного века и до сегодняшних дней.

Мы побывали в чуме вогула, где узнали такую неожиданную подробность: первой у входа ложится хозяйка чума, а в самом теплом и безопасном месте – гость…

Побродили по самым интересным и загадочным местам, завязали ленточки сокровенных желаний, узнали в подробностях о празднике пробуждения медведя. Наши юные экскурсанты попытались посоревноваться за звание вождя племени, к сожалению, самую сложную загадку никто не смог разгадать.

После часовой прогулки по лесной части и экспозициям в помещении, мы отправились отогреваться на мастер-класс. Было здорово сделать из простых вещей (винных пробок и палочек) северного оленя. У каждого он получился со своим характером.

Ну и в завершении все отправились в кафе «Белая Сова» поделиться своими впечатлениями.

Хотите положительных эмоций, общения и интересной жизни – присоединяйтесь к нам.

              

Комитет «Жизнь без границ».

Овчинникова Лариса.

 

2023-01-09 10:25:18

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии