Экскурсия «Деревянная архитектура ул. Дзержинского»

Уважаемые коллеги!

03.06.2022 состоялась экскурсия «Деревянная архитектура ул.Дзержинского»

Реставратор, собиратель древностей и просто очень интересный человек Святослав Шитов провел с нами 2 незабываемых часа.

        

Информации об этой улице, ее жителях, быте и нравах было так много, что хочется поделиться тем малым, что удалось запомнить.

Лет 100 назад эта улица называлась Садовая, так как здесь привольно раскинулись сады сирени, черемухи, яблонь и т.п.. Вся она благоухала и была очень нарядная.

Резные наличики в ту пору были чем-то вроде современного Гистограмма. По ним можно было узнать очень многое о хозяине: количество цветочков – сколько у него детей, пальма – ходил ли он паломником, свиток – был ли он грамотен, если головы рыб – значит или из помор, или занимается рыбным бизнесом, ну и т.д.

На этой улице в свою бытность прогуливался сам Чехов, когда следовал на Дальний Восток. Есть у него даже рассказ, описывающий историю, которую он увидел в Тюмени, называется «Глупый француз». Жаль только, место события переделал на Москву.

Много забавных и удивительных историй об этой улице рассказал нам Святослав. Но на этом чудеса не закончились, так как  мы отправились в мастерскую Святослава.

Он оказался страстным коллекционером старинных писем из разных частей света отправленных в Тюмень , о некоторых из которых рассказал. Так же у него огромная коллекция старинных ключей ( над предназначением которых он долго ломал голову и находил неожиданные разгадки), различной  древней утвари, украшений и т.д. Даже огромная кедровая шишка нашла место в его коллекции.

              

Но главное, для чего мы пришли в мастерскую – это мастер-класс по росписи деревянной игрушки, в частности это были лошадки и кошки. Подготовка игрушки к раскраске, да и сам процесс раскрашивания – это своеобразный отдых для души и тела. У каждого получилась своя оригинальная игрушка. Я две своих лошадки в результате подарила внукам.

Ну, а окончание экскурсии, как обычно проходило уже в кафе, где за чашкой кофе и чая делились впечатлениями и строили планы будущих экскурсий.

Экскурсия была очень познавательна не только для взрослых, но и для детей, не забывайте их брать с собой.

Друзья, предлагаем использовать любую возможность порадоваться жизни в наше непростое время и обязательно присоединяться к мероприятиям АВПП.

Комитет «Жизнь без границ».

Овчинникова Лариса.

 

2022-06-07 19:41:17

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии