Пресс-релиз «Марьино ущелье».

 

1 июля 2018 года  наконец состоялся наш тур в Марьино-ущелье. Как оказалось, совсем недалеко от Тюмени (Исетский район) находится маленький заповедный кусочек нетронутой природы.

Пересеченный ландшафт, с практически альпийскими лугами и тягучим ароматом цветущих чебрецов, душиц, диких лилий-саранок и прочих краснокнижных растений уж очень напоминает горный Алтай.

Даже удивительно, что так близко есть то, за чем мы едем за 2 тысячи км…

Ну а наш гид, натуралист-биолог-энтомолог, Ситников Павел, как всегда был на высоте:

огромное количество информации о флоре и фауне перемежались интересными историями и байками о путешествиях Павла.

Кстати он только что вернулся из похода в Крым и в августе собирается в Хакасию, все желающие могут еще успеть присоединиться.

Кроме всяких интересных растений и насекомых, которыми «потчевал» нас Павел, он показал нам дупло, из которого переодически высовывался птенец дятла , явно голодный и требующий очередную порцию вкуснятинки. Это было просто невероятно…

Помучив нас крутыми подъемами практически на 22 этаж и страшно покатыми спусками, по которым легче было прокатиься на пятой точке, он привел нас в удивительное место – крутой склон, поросший венериными башмачками. Все четыре известных вида, бережно прикрытые папортниками, одновременно цвели в одном месте. Мне кажется, мы все просто задохнулись от восторга.

Да, мы преодолели практически 7 км, спуски , подъемы, комары, жара… но все забылось, как только мы увидели всю эту красоту.

Друзья, очень советую не упускать такую возможность исследовать то, что находится у нас практически за углом, а потом рассказать и показать это нашим детям.

 

Комитет «Жизнь без границ».

 

Отзыв от Силич Ольги.

Везучики! Шикарная природа нас окружает. Приятный эко-тур в памятник природы «Марьино - ущелье», всего 100 км. от Тюмени.

Прогулялась на 6 км. (Идёт в счёт тренировки). Ловила бабочек. Заглянула в параллельную вселенную микромира (вы знали, что кузнечики - хищники? Или что у нас есть ядовитые пауки). Увидела кто живет в пенных комочках на растениях. Открыла экзотику крупнейших орхидей – венерины башмачки. Миллион историй и фактов и вокруг только солнце, зеленый океан и густой пряный воздух.

Благодарю @larisaovchinnik за прекрасную возможность и замечательный выходной.

 

 

 

2018-07-06 14:25:42

Комментарии и вопросы

Нет комментариев

Вы не можете оставлять комментарии